Безопасность врача.Безопасность пациента.

05.03.2013

Риск для здоровья медицинских работников при обращении с медицинскими отходами
«Медицинские отходы (МО) представляют собой эпидемическую, токсическую и радиационную опасность для персонала лечебно-профилактических организаций (ЛПО) при нарушении правил обращения, предписанных СанПиН 2.1.7.2790-10...
Однако …закупка инвентаря для сбора и транспортировки отходов, аппаратов для обеззараживания МО требует существенных материальных средств, которыми больницы порой не располагают в нужном объеме. Это одна из наиболее распространенных причин невыполнения санитарно-эпидемиологических требований в современных условиях.
Проблемы обращения с медицинскими отходами
… сегодня во всем мире признается, что гемоконтактные инфекционные заболевания медицинского персонала чаще всего вызваны травмированием острыми и колющими изделиями медицинского назначения в результате их использования, т. е. обусловлены нарушением правил обращения с отходами в ЛПО.
Наибольшую эпидемическую опасность представляет собой сбор МО. Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных исследователей, отходы могут быть контаминированы всеми известными микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибами, простейшими, яйцами гельминтов. В связи с этим эпидемически опасные МО собирают в одноразовые пакеты или контейнеры желтого или красного цвета – в зависимости от степени их потенциального риска.
В новых СанПиН 2.1.7.2790-10 не предусмотрена сертификация пакетов для сбора МО в отличие от предыдущих СанПиН 2.1.7.728-99. Это позволяет производителям уменьшать плотность полимерного материала пакетов и снижать их себестоимость. В рамках действия Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, действие которого предполагает, что в результате торгов изделия должны приобретаться по наиболее низкой цене, недостаточно прочные пакеты будут закуплены в первую очередь и попадут в отделения ЛПО, где нарушение их целостности при заполнении и транспортировке создаст потенциальную угрозу инфицирования персонала и загрязнения помещений контаминированными отходами.
Недостаточное количество и ассортимент инвентаря в ЛПО приводит к нарушению санитарных правил сбора МО. Наиболее часто эпидемическая опасность возникает в связи с повторным использованием одноразовых контейнеров, пересыпанием отходов из меньшей емкости в большую, механическим уплотнением и нерегулярной заменой контейнеров и пакетов.
В современных условиях в медицинской практике широко используются лекарственные и диагностические средства, обладающие высокой токсичностью (цитостатики, антибиотики), а также содержащие радионуклиды. Токсическая и радиационная безопасность медицинских отходов может быть достигнута только путем соблюдения правил обращения с отходами классов Г и Д соответственно. При этом особое внимание должно уделяться применению персоналом средств индивидуальной защиты и изучению правил безопасного обращения с такими МО.
Средства защиты для медицинского персонала
…Для профилактики повреждения кожи рук необходимо все работы по сбору и упаковке МО проводить в перчатках. Для защиты органов дыхания от микробных аэрозолей при сборе МО могут быть рекомендованы высокоэффективные противоаэрозольные респираторы, соответствующие классу FFP3 и имеющие клапан выдоха, что обеспечивает более комфортные условия при работе.
Медицинские маски обладают низкой защитной эффективностью, они не являются средствами защиты органов дыхания (не сертифицируются как средства индивидуальной защиты по соответствующим стандартам), поэтому не могут обеспечить безопасность персонала при обращении с медицинскими отходами…
Обеззараживание и обезвреживание отходов
В отсутствие в ЛПО аппаратных технологий обеззараживания/обезвреживания опасных в эпидемическом отношении отходов в месте сбора таковые должны быть обеззаражены методом погружения в дезинфицирующий раствор…
Рабочие растворы дезинфектантов, как правило, не опасны для персонала, однако их приготовление из концентратов требует соблюдения определенных мер безопасности, в частности применения средств индивидуальной защиты …
Важным аспектом обеспечения эффективности обеззараживания при проведении химической дезинфекции отходов является соблюдение режима проведения процедуры…
Для минимизации риска инфицирования и токсического поражения медперсонала перспективным направлением является замена химической дезинфекции на физические методы обеззараживания с использованием специальных установок. Необходимость внедрения системы обеззараживания отходов, основанной на современных, наиболее эффективных и экологически безопасных методах аппаратного обеззараживания / обезвреживания, предписана СанПиН 2.1.7.2790-10.
Факторами риска при использовании установок для обеззараживания отходов являются:
• неправильный выбор установки (несоответствие ее технических данных характеристике ЛПО по мощности, профилю, территориальному размещению);
• нарушение правил по размещению и эксплуатации (недостаточный набор и площадь помещений; нарушения режима вентиляции, организации водоснабжения и канализации);
• несоблюдение техники безопасности и применения средств индивидуальной защиты персоналом при работе на установке.
Профессиональная подготовка медицинского персонала
К работам, связанным со сбором, обеззараживанием, перемещением и временным хранением МО, не должны допускаться лица, не прошедшие предварительное обучение. Установлено, что чем меньше стаж, а значит, и ниже уровень профессиональной подготовки медицинских работников, тем выше заболеваемость, обусловленная биологическим фактором.
Регулярное тематическое обучение персонала ЛПО обращению с медицинскими отходами будет способствовать безопасности труда и профилактике профессиональных заболеваний медицинских работников, снижению риска возникновения и распространения внутрибольничных инфекций…».

*s______________________________________
Статья приведена с сокращениями, полная версия статьи в журнале "Главная медицинская сестра: журнал для руководителей среднего медперсонала" № 6 июнь 2012

Комментарии

  • Администратор ИМС 06.03.2013, 16:23
    Выдержки из действующих нормативных документов.
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.7.2790-10 (санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами)
    4.21. Отходы класса В подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) физическими методами (термические, микроволновые, радиационные и другие). Применение химических методов дезинфекции допускается только для обеззараживания пищевых отходов и выделений больных, а также при организации первичных противоэпидемических мероприятий в очагах. Выбор метода обеззараживания (дезинфекции) осуществляется при разработке схемы сбора и удаления отходов. Вывоз необеззараженных отходов класса В за пределы территории организации не допускается.
    5.3. Отходы класса В обеззараживаются только децентрализованным способом, хранение и транспортирование необеззараженных отходов класса В не допускается.