Вологду назвали одним из самых добросовестных регионов по госзакупкам в здравоохранении .

30.01.2017

Вологодскую область признали одним из самых добросовестных регионов по госзакупкам в сфере здравоохранения. К такому заключению пришел журнал «Деньги» совместно с компанией «Антирутина», которая занимается мониторингом и статистикой государственных закупок. На основе данных официального сайта госзакупок эксперты подготовили рейтинг добросовестности регионов, показывающий, насколько прозрачно производятся закупки для здравоохранения.

По итогам 2016 года первые три места по добросовестности заняли три региона: Вологодская область, Калининградская область, Республика Хакасия. При расчете рейтинга учитывались: уровень цен на позиции закупки, использованные единицы измерения товаров, использованные процедуры определения поставщика, типичность закупки, связанная с типом заказчика, прочие параметры. В число добросовестных заказчиков попали еще 37 регионов, у которых нет превышений по ценам, что свидетельствует о прозрачности процесса.

Еще 42 региона находятся в середине списка – у них часто встречаются попытки скрыть, что и почем закупается. В конце рейтинга – те, кто скрывает почти все, или перерасход превышает самые смелые предположения. Исполнительный директор «Антирутины» Герман Инденбаум указывает на то, что на сайте госзакупок объекты закупок зачастую описаны так, что их невозможно идентифицировать. Например, лекарство закупается просто «в упаковках», без указания концентрации лечебного вещества, количества ампул, таблеток, веса или объема, что указывает на вероятность коррупционной сделки. У регионов-аутсайдеров таких госконтрактов большинство.

Комментарии

Пока нет комментариев