Безопасность врача. Безопасность пациента.

30.01.2013

Противоопухолевая терапия — один из важнейших и постоянно развивающихся методов лечения онкологических заболеваний. Используемые при этом цитостатические препараты, кроме лечебного эффекта для пациентов, могут наносить вред здоровью врачей и медсестер, ежедневно занятых в процессе их приготовления к применению и введения.
Доказано, что флаконы с применяющимися в онкологии цитостатическими препаратами, получаемые больничными аптеками от производителя, могут содержать следы лекарственного вещества на своей поверхности .
При манипуляциях с такими флаконами существует риск проникновения потенциально опасного вещества через кожу и слизистые оболочки.
Риск возникает также в результате вдыхания паров и аэрозолей сухих и жидких веществ, попадания на кожу и слизистые оболочки, поверхностной контаминации и уколов иглой.Острые эффекты могут развиваться местно: кожная сыпь , дерматиты, поражения склер (при попадании в глаза), локальные некрозы кожи, а также в виде язв ЖКТ, тошноты, иногда рвоты.Хроническое воздействие приводит к развитию более серьезных заболеваний:- бесплодие; самопроизвольные аборты ; врожденные пороки развития; лейкемия и другие онкологические заболевания .
В странах Европы, Северной Америки и Израиле широко используются закрытые системы для обеспечения дополнительной безопасности при разведении и введении цитостатиков. В России впервые подобную комплексную систему предлагает компания «Teva» — это пленка TevaGuard® и изделие медицинского назначения Tevadaptor®.
Цель — обеспечение безопасности работников здравоохранения при работе с лекарственными препаратами, содержащими опасные для здоровья человека и окружающей среды компоненты, на всех этапах работы с ними — получение препаратов от производителя, их разведение, смешивание, введение.

ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКРЫТОЙ СИСТЕМЫ TEVADAPTOR®
 Фармацевтическим отделением университетской клиники Хадасса (Иерусалим, Израиль), в феврале 2007 г. было проведено исследование, посвященное оценке устройств для разведения цитотоксических лекарственных препаратов*.
Цель данного исследования — выбор системы для приготовления лекарственного препарата с оптимальной защитой медицинских работников — врачей и медсестер — от воздействия вредных веществ (например цитотоксических компонентов), в т.ч.снижающей риск, связанный с повреждениями от уколов иглой.
Ход эксперимента. Используя флакон с приготовленным раствором Флуоресцеина в качестве имитации цитотоксического средства, были изготовлены 4 препарата с использованием системы Tevadaptor® или контрольной системы (широко используемых мини-спайк + шприц, игла + шприц). Все имитационные процедуры по переносу препарата проводились под вытяжным колпаком, оснащенным УФ-лампой. С целью быстрого выявления капель Флуоресцеина при утечке, рабочая поверхность колпака была покрыта абсорбирующей бумагой.
Мониторинг всех перегородок из эластомера, открытых емкостей с жидкостью и рабочей зоны на предмет утечки осуществлялся под УФ-освещением.
Результаты исследования. При использовании Tevadaptor® все рабочие поверхности остались чистыми, утечки флуоресцентного вещества на перегородках или других поверхностях за пределами системы не наблюдалось . При использовании контрольной системы определялась явная утечка: в системе шприца с иглой: и порт для инъекции на мешке, и игла шприца были сильно загрязнены . 
Отмечено загрязнение флуоресцеином на канюле шприца (А) и порте мини-спайка (В) . Отмечено загрязнение иглы шприца (D) и порта для инъекции на инфузионном мешке (С) . 
При использовании системы Tevadaptor® отмечается отсутствие утечки при осмотре любой части системы (А, В, С и D).
При использовании системы мини-спайк: и порт мини-спайка, и канюля шприца были сильно загрязнены после отсоединения
Заключение. По сравнению с результатом использования стандартной иглы и шприца или мини-спайка и шприца система Tevadaptor® является безопасной и простой в использовании при обращении с вредными лекарственными препаратами.
* Ссылки: 1. Burgaz S. et al./ Hum. Toxicol.- 1988.- 7.- P. 557–560. 2. Skov T. et al./ Br. J. Ind. Med.- 1992.- 49.- P. 855–861. 3. Профилактика производственного воздействия антинеопластических и других опасных лекарственных препаратов в учреждениях здравоохранения./ NIOSH Alert.- Dept Health & Human Services.- CDC.- 2004. 4. ASHP Руководство по обращению с опасными лекарственными препаратами./ Am. J. Health. Syst. Pharm.- 2006.- 63.- P. 1172–1193. 5. Безопасное обращение с цитотоксическими веществами, ISOPP Standarts of Practice.- 2006.

Комментарии

Пока нет комментариев