Интересные факты . Новости медицины.

11.03.2013

Швейцарские медики нашли возможность резко сократить неоправданное применение антибиотиков в ходе лечения респираторных инфекций
Подобные заболевания могут быть вызваны как бактериями, так и вирусами, причем нередко их клинические проявления внешне абсолютно одинаковы. Хотя антибиотики эффективны лишь против бактерий и не в состоянии справиться с вирусами, врачи нередко прописывают их просто на всякий случай.
Такое лечение не только бесполезно, но и чревато возникновением новых штаммов болезнетворных микроорганизмов, устойчивых даже к наиболее мощным антибиотикам. Ученые из Базеля доказали, что неплохим индикатором природы болезней дыхательных путей служит концентрация прокальцитонина в плазме крови. Уровень этого полипептида значительно возрастает в случае бактериальной инфекции и лишь немногим превышает норму при вирусной. Тест на прокальцитонин технически несложен и выполняется в течение часа. Впервые эта статья появилась в лондонском журнале Lancet.

Источник: Svoboda.org

BRAHMS ПРОКАЛЬЦИТОНИН – ЭКСПРЕСС-ТЕСТ
Назначение :
    Полуколичественный метод экспресс-диагностики у постели больного.
    Используется для дифференциальной диагностики ССВР инфекционной этиологии (сепсис), выявления и контроля лечения тяжелой бактериальной инфекции, сепсиса, дифференциальной диагностики лихорадок неясного генеза.
Характеристика метода :
    Не требует специального оборудования и подготовки персонала .
    Длительность исследования не более 30 мин.
    Требуется не более 0,2 мл сыворотки.
    Иммунохроматографический принцип.
     Полуколичественный результат (до 0.5 нг/мл; от 0,5 до 2,0 нг/мл; от 2,0 до 10,0 нг/мл; выше 10,0 нг/мл)

Комментарии

Пока нет комментариев