Искать… до последней капли крови.

19.01.2018

Опытный домушник не ожидал, что вологодским полицейским удастся его разоблачить из-за … «несоблюдения техники безопасности» на месте преступления. Он был уверен, что сработал чисто, ведь действовал в перчатках.

Он оглядел округу профессиональным взглядом вора. Покосившиеся деревянные домики на окраине Великого Устюга со скромными фасадами не сулили хорошего «улова».

- Да, бедновато народ живёт, - с сожалением подумал домушник. - Скоро и брать будет нечего.

Но, который месяц слоняясь без работы, мужчина был готов поживиться и малым. Заметив, как хозяева одного из домов покинули его, решил не медлить. «Вас нет дома? Тогда мы идём к вам!» - известный рекламный слоган, перефразированный вором на свой лад, придавал уверенности.

Проникнуть в жилище не составило труда. Входил через окно. Разбив стекло, выждал минуту - не потревожил ли резкий звук соседей? Реакции не последовало. Интуиция подсказывала, что сигнализации в доме нет. Оказавшись внутри, домушник понял, что местные жители экономят не только на безопасности жилища: обстановка была очень скромной.

В сенях под потолком сушилась ромашка. Под пучками сухоцвета ничего не нашёл. Может, что-то припрятано под высокой горкой подушек, покрытых узорчатым покрывалом? Но и здесь пусто. В комнате - старенький телевизор и потёртый от времени ковер. Они не представляли ценности. На кухне вор сразу направился к холодильнику. Следуя поговорке «с паршивой овцы - хоть шерсти клок», закинул в сумку начатый батон копчёной колбасы, тушку курицы и свежие огурцы. Уходя, прихватил нехитрую бытовую технику. Напоследок домушник обрезал все имевшиеся в доме медные провода.

Злодей был уверен, что сработал чисто. Идя на дело, он никогда не забывал о перчатках, чтобы не отпечатались «пальчики». Но на этот раз, проявив поспешность и неосторожность, порезался о разбитое стекло и оставил на осколках небольшой кровавый след. Этот биологический материал и стал главной уликой в данном уголовном деле. Оно было возбуждено после того, как хозяин дома обратился с заявлением о краже в полицию. Потерпевший оценил ущерб в 20 тысяч рублей.

- Эксперты-криминалисты установили, что следы пальцев рук и обуви принадлежат хозяевам дома. А вот обнаруженная на месте преступления капелька крови - постороннему человеку. Наши специалисты зафиксировали генетические признаки лица мужского пола, - рассказывает заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Великоустюгскому району майор юстиции Андрей Дутников.

Эта капелька крови помогла выйти на подозреваемого. Им оказался ранее судимый 43-летний устюжанин. Его задержали и допросили. Под давлением доказательств мужчина сознался в краже.

Эксперт-криминалист ОМВД России по Великоустюгскому району капитан полиции Алексей Кокорин уверен: молекулярно-генетическая экспертиза в правоохранительных органах - самый верный способ изобличения правонарушителей. Она даёт практически стопроцентный результат. Поэтому работающие на месте преступления правоохранители и делают ставку на изъятие таких биологических следов, как кровь, слюна, клетки кожи, пот и другие. И, как мы видим, не зря.

Недавно домушник был приговорён к трём годам лишения свободы.

Елена КУЗНЕЦОВА

Источник. mvd.ru, 19 января 2018 

Комментарии

Пока нет комментариев