Исследователи стали использовать технологию 3D-печати, при создании новых кровеносных сосудов в зубах.

04.08.2017

Чтобы сохранить сильно разрушенный зуб и установить на него вкладку или коронку, необходимо провести депульпацию — удаление зубного нерва. Это одна из самых распространенных стоматологических услуг во всем мире: только в США данная процедура проводится свыше 15 миллионов раз ежегодно. Депульпация включает удаление инфицированных тканей зубов и замену их синтетическими биоматериалами, покрытыми защитной короной. «Этот процесс устраняет кровообращение и нервное питание зуба, делая его безжизненным и лишенным какого-либо биологического ответа или защитного механизма. Без этой функциональности взрослые зубы могут быть потеряны намного раньше, что может привести к гораздо большим проблемам, таким как потребность в зубных протезах Или имплантаты зубов », - говорит главный исследователь Луис Бертассони, доктор философии, доцент кафедры реставрационной стоматологии в Школе стоматологии OHSU и доцент биомедицинской инженерии в Школе медицины OHSU.

Теперь исследователи из OHSU в Портленде, штат Орегон, разработали процесс, с помощью которого они могут создавать новые кровеносные сосуды в зубах, создавая лучшие долгосрочные результаты для пациентов и клиницистов.

Их результаты опубликованы онлайн в журнале Scientific Report s от 12 июня 2017 года.

Чтобы решить эту проблему, Бертассони и его коллеги использовали процесс 3D-печати, основанный на их предыдущей работе по изготовлению искусственных капилляров, для создания кровеносных сосудов в лаборатории. Они поместили волокнистую форму из молекул сахара через корневой канал экстрагированных человеческих зубов и ввели гелеобразный материал, похожий на белки, обнаруженные в организме, заполненные клетками пульпы. Исследователи удалили волокно, чтобы сделать длинный микроканал в корневом канале и вставили эндотелиальные клетки, изолированные от внутренней оболочки кровеносных сосудов. Через семь дней дентин-продуцирующие клетки разрастались вблизи стен зубов и искусственных кровеносных сосудов, образовавшихся внутри зуба.

«Этот результат доказывает, что изготовление искусственных кровеносных сосудов может быть высокоэффективной стратегией для полного восстановления функции зубов», - говорит Бертассони, который также является почетным лектором по биоинженерии в Университете Сиднея - Школой стоматологии. «Мы считаем, что это открытие может изменить способ лечения корневых каналов в будущем».

Источник: Орегонский университет здоровья и науки 

 https://www.news-medical.net/news/20170612/Researchers-use-3D-printing-inspired-processc2a0to-create-new-blood-vessels-in-teeth.aspx

Комментарии

Пока нет комментариев