Из мира стоматологии: Почему зубная паста может стать опасной, зачем менять зубную щетку как можно чаще, а есть ли вообще альтернатива привычному средству для чистки зубов?

04.07.2019

 Не так давно группа американских ученых провела собственное исследование, результаты которого заставили поверить в опасность обычной зубной щетки! Все дело в том, что в зубных пастах содержится специальное антимикробное вещество триклозан, способное бороться не только с возбудителями заболеваний полости рта, но также и с «полезными» бактериями – митохондриями – которые участвуют в выработке энергии!
  Чтобы предотвратить неприятную ситуацию и не допустить скопления триклозана в щетинках, необходимо как можно чаще менять щетку! И не забывать о правильном уходе за своими зубками.

  Но на этом истерия вокруг зубных паст не заканчивается… Уже в следующем году во Франции собираются запретить входящую в состав многих паст добавку Е171 (известна также под таким названиями как TiO2, диоксид титана, двуокись титана, titanium dioxide, Cl 77891). Несколько лет назад в результате эксперимента над крысами ученые выяснили, что регулярное попадание Е171 в организм вызывает проблемы с иммунитетом, а также повышает риск развития онкологии! Но, с другой стороны, эта же добавка не всасывается в кишечнике и не растворяется в желудочном соке, что позволяет отнести ее в категорию «безопасных». Стоит ли паниковать и  вслед за французами запрещать зубную пасту?
   На самом деле, большинство стоматологов не спешат делать выводы об опасности диоксида титана, ведь в организм подопытных крыс он попадал в совершенно другой концентрации. Кроме того, добавка Е171 содержится и в других продуктах, которыми мы пользуемся гораздо чаще, чем зубной пастой.
    Наконец, ученые подтверждают, что диоксид титана опаснее вдыхать, чем употреблять, а это значит, что споры вокруг запрета на зубные пасты еще долго не утихнут…

   Возможно, в таком случае нам стоит обратить внимание на альтернативные методы чистки зубов? Тем более, в моде сейчас эко-средства,  поэтому люди все чаще стали задумываться об использовании абразивных средств, например, о зубной пасте из древесного угля, в составе которой содержатся активированный уголь, абразивный углеродный материал (его также используют для удаления токсинов из воды и для поглощения масла и грязи).
  А тем временем серьезных исследований, подтверждающих эффективность этого метода чистки зубов,  до сих пор не было. Поэтому, несмотря на многовековую историю, паста из активированного угля не может стать хорошей альтернативой современной зубной пасте.
  Да, она удалит пятна с зубов, а вместе с ними сотрет и часть эмали! Кроме того, частицы угля могут попасть под десну, что спровоцирует рецессию десен – а это прямой путь к хирургическому вмешательству!

Комментарии

Пока нет комментариев