Изобретен микроскоп с разрешающей способностью около микрона!

25.04.2018

 К наиболее востребованным инструментам, которыми пользуются ученые и работники некоторых отраслей медицины принадлежит микроскоп. С его помощью проводятся исследования над тканями, изучается симптоматика болезней, вирусы, бактерии, другие микроорганизмы. Иногда подобные занятия сопряжены с определенными неудобствами из-за громоздкости микроскопов, особенно если поднимается вопрос изучения живого человеческого организма изнутри. Кроме того, линзы всегда заставляют идти на компромисс при выборе между разрешающей способностью и величиной изучаемой рабочей области.

Для решения проблемы группа ученых, представляющих университет Райса, принялись за разработку инновационной модели миниатюрного безлинзового микроскопа. Размеры FlatScope настолько малы, что позволяют устанавливать его на вводимый в организм пациентов зонд-эндоскоп. Новинку также можно поместить внутрь имплантата с целью долговременного контроля роботы внутренних органов, мозговой деятельности.

Флуоресцентный микроскоп с разрешающей способностью около микрона легко фокусируется на объеме, занимающем несколько кубических миллиметров. Для увеличения размера изучаемой области нужно просто увеличить размеры датчика. Данная процедура не вызывает проблем, так как в основу изготовления датчика легли традиционные CMOS-технологии. Получить качественное изображение с высоким разрешением используя датчик позволяет амплитудная маска в микроскопе, в которой применяется явление интерференции. Фактически датчик снимает амплитудную абстрактную картину, не видя прямого изображения. Программный алгоритм, в свою очередь, прорабатывает полученные данные, производя в результате высококачественное изображение.

Дополнительным плюсом изобретения является создание микроскопом трехмерных снимков после фокусирования на выбранной точке, занимающей несколько кубических миллиметров. Созданное из снимков трехмерное видео позволяет медикам и ученым отслеживать происходящие в изучаемом объекте процессы.

Комментарии

Пока нет комментариев