Медизделия:государственное регулирование цен?

08.05.2015

Нормы закона о госрегулировании цен на имплантируемые в организм человека медизделия вступают в силу 9 мая, однако механизм их действия будет внесен Минздравом России в правительство к 1 июня, заявила РИА Новости глава департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина.

В поправках к закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" речь идет об изделиях, необходимых для реализации программы бесплатного оказания медпомощи: на них установят предельные отпускные цены производителей, размеры оптовых и розничных наценок. Госреестр цен будет вести Росздравнадзор. При этом зарегистрированные цены будут пересматриваться с учетом инфляции.

"Мы разрабатываем механизм, который будет реализован путем двух постановлений правительства: одно постановление установит порядок, а второе постановление утвердит методику. Эти типовые акты разработаны и в настоящее время направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти", — рассказала Максимкина. "До 1 июня они будут внесены в установленном порядке в правительство, и как только постановления будут приняты, помимо права, появится еще и механизм, то есть порядок, как это делается", — заявила она.

Собеседница агентства пояснила, что регистрация будет иметь два уровня. "Первый — это регистрация каждым разработчиком медицинского изделия, в пределах вида, потому что вид устанавливается общий, а вот расшифровка вида, конкретизация — они могут иметь разную стоимость", — сообщила Максимкина.

По ее словам, второй уровень дает представление о предельной цене в пределах вида без конкретизации производителя.

Максимкина отметила, что законопроект поможет Минздраву прогнозировать правильное финансирование и сохранять объем оказания высокотехнологичной помощи. "Имплантируемые изделия реализуются в основном в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому, конечно, важно представлять, какие расходы должен нести бюджет на покрытие этих имплантатов", — заявила она.

Источник www.ria.ru

Комментарии

Пока нет комментариев