Методы омоложения: от профессора Преображенского и его прообразов до сегодняшних дней

19.01.2024

Профессор Преображенский и его прообразы

Литературные герои не всегда являются художественным вымыслом писателя — были ученые, которые занимались пересадкой органов от животного человеку.

Один из первых исследователей, проводивших такие эксперименты, — Шарль Эдуар Броун-Секар, французский медик, профессор, член Лондонского королевского общества. Он стал известен благодаря своему докладу 1889 года о впрыскивании человеку водного настоя свежих яичек морских свинок и собак. Ученый провел эксперимент на себе, введя настой в бедро. В итоге его мышечный тонус пришел в норму, он смог подниматься по ступенькам без трости. Однако через несколько месяцев эффект пропал, метод не подтвердил свою результативность.

Дальше всех зашел отечественный биолог Илья Иванович Иванов. С 1917-го по 1930 год он занимался межвидовой гибридизацией и искусственным осеменением. Когда И. И. Иванов стал признанным специалистом, то решил попробовать усовершенствовать человека, скрестив его с обезьяной. Он написал прошение Академии, ему выделили деньги и организовали экспедицию в Африку. Ученый поехал туда со своим сыном с целью поймать обезьян и начать проводить опыты. Однако всё сложилось плохо: обезьян он довезти не смог, местное население подняло против него бунт (Иванов предлагал африканским женщинам поучаствовать в эксперименте). В итоге же оказалось, что искусственное осеменение на обезьянах не работает.

Еще один ученый, послуживший прообразом для профессора Преображенского — Сергей Абрамович Воронов. Исследователь интересовался работой щитовидной железы, и в 1920 году впервые в мире пересадил железу овцы мальчику с расстройством аутистического спектра. В итоге ребенок пошел на поправку, стал активнее двигаться, начал говорить. В 1925 году Воронов издал свою книгу «Омоложение прививанием». Он считал, что водяные настои, осеменение — это неэффективно, поэтому решил использовать новый метод: пересадить половые железы обезьяны человеку. Сергей Абрамович делал сотни пересадок в год, к нему съезжались актрисы, певицы, художники, даже премьер-министр Турции. Выходили газетные статьи про ученого, в честь него выпускались марки. В 1920-х годах в честь исследователя создали коктейль «Обезьянья железа».

«Его всегда окружало много женщин, танцовщиц, повсюду шампанское. Он хотел всему миру объяснить суть своего опыта. Воронов был неоднозначной личностью, старался заработать деньги, как только мог. Зачастую вытягивал их из богатых людей», — рассказал Даниил Гладких.

Пересадка половых желез работала лучше предыдущих методов, но к долгосрочному эффекту не приводила и вечной молодости не способствовала. В итоге слава Сергея Воронова прошла, и он умер всеми забытый и осмеянный.

Акула — 300 лет, моллюск — 500, муха — 10 дней. Сколько живут многоклеточные организмы?

«Так сложилось, что у нас колоссальный разброс продолжительности жизни многоклеточных организмов. Акула может жить 200—500 лет, моллюск Arctica islandica — 500 лет. Параллельно с этим плодовая мушка живет 10—30 дней, дафния — 30, круглые черви — 20 дней. Ученые пытались найти между ними общие механизмы, объяснить продолжительность жизни самыми простыми теориями. Например, что организмы, которые находятся в холоде, живут дольше, потому что у них замедляются все процессы. Но далеко не все существа подходят под этот принцип», — отметил Даниил Гладких.

Некоторые живые существа обитают очень глубоко, там, где никогда нет света, под огромным давлением. Исследователи с трудом идентифицируют проходящие внутри них процессы: они настолько заторможены, что иногда невозможно понять, идет ли вообще функционирование или нет. Благодаря очень медленному метаболизму продолжительность жизни подобных организмов увеличивается, однако можно ли назвать такую жизнь жизнью, это вопрос.

«В итоге все классические теории старения стали рушиться. Вроде всё складывается, но тут природа показывает осьминога. Очень умное существо, активный хищник с невероятно сложно устроенными глазами. У него развитый мозг, он быстро обучается, но при всем этом живет два-три года. Зачем тогда ему все эти способности? Я этого не понимаю, никто из биологов не понимает, и в классические теории продолжительности жизни такое не укладывается. Или, например, медуза — по сути, планктон, который пассивно плавает и охотится в воде. Зачем некоторым видам медуз сложноустроенные глаза, которые расположены по всему периметру их тела? Даже если они увидят пищу, ничего сделать не получится. С эволюционной точки зрения этого не объяснить», — сказал ученый.

Еще один организм, который вводит специалистов в замешательство, — голый землекоп. Он и стареет, и болеет раком, и других проблем у него много, но живет в десять раз дольше, чем его сородичи.

Помимо этого, существует медуза Turritopsis, которую можно назвать бессмертной. Если ей грозит опасность, например сильно упала температура воды, нет питательных веществ или когда тело повреждено, медуза возвращается к младенческому состоянию личинки.

«Один японский исследователь каждый месяц проводит эксперимент с этой медузой. Он бьет по ней топором и смотрит, как она восстанавливается. В общем, что медуза, что землекоп усложняют ситуацию. Они выпадают из классических механизмов старения. Еще хуже дела обстоят с губками, которые могут жить 10—12 тысяч лет», — прокомментировал Даниил Гладких.

Однако, несмотря на потенциальную бессмертность, любое существо всё равно умирает, это основа функционирования жизни. Даже гипотетически бессмертные существа бессмертны только в лабораторных условиях. В таких условиях голый землекоп может прожить 30 лет, на воле — полтора-два года в лучшем случае. У акул тоже свои проблемы: они растут всю жизнь и рано или поздно выпадают из своей экологической ниши. Со временем им становится негде прятаться, нечего есть, в результате они погибают.

Какие гены влияют на наше старение?

Если начинать разбираться, почему организм стареет, чаще всего в исследованиях встречаются три гена: mTOR, SIR2 и AMPK.

SIR2 — это сиртуины. Они регулируют экспрессию генов, участвуют в устранении повреждений ДНК. AMPK контролирует энергетический баланс клетки и переводит ее в энергосберегающий режим при значительном потреблении энергии; mTOR отвечает за расщепление глюкозы, синтез белка и блокирует аутофагию клеток.

Какими методами продлить молодость?

«Первая очень хорошая новость — ничего делать не нужно, мы уже живем гораздо дольше, чем люди 50, 100 и 250 лет назад. Конечно, желательно обитать в странах с высоким ВВП, где на душу населения приходится около 30 000 долларов. К сожалению, подавляющая часть населения, большинство людей Африки и Индии живут там, где ВВП меньше 5 000 долларов», — сказал Даниил Гладких.

Есть теория о том, что лимит калорий в рационе снижает частоту заболеваний и продлевает жизнь. Например, ограничение промежутка времени приема пищи увеличивает продолжительность жизни мышей на 11 %. Ограничение рациона по белкам и аминокислотам увеличивает максимальную продолжительность жизни крыс на 15 %. Однако доказательств того, что какая-либо диета имеет долгосрочную пользу для людей, нет.

Американский бизнесмен и биохакер Брайан Джонсон живет тем, что продлевает себе жизнь. Он просыпается и засыпает в одно и то же время, пьет витамины, занимается спортом, не употребляет алкоголь, практикует интервальное голодание, а еще переливает кровь своего 18-летнего сына. Сейчас Брайану 45 лет, но, по его словам, его легкие — как у 18-летнего, кожа — как у 28-летнего, а темпы старения замедлились до уровня 31 года. Однако подтвержденных данных от независимых ученых о том, что это действительно так, нет.

«Вывод печальный — мы до сих пор не знаем, что такое старение. Нет даже общепризнанного термина, каждый специалист трактует его по-своему. Теорий старения существует больше ста, но общую вывести пока не получается. Однако помочь во всем этом разобраться может только наука», — отметил Даниил Гладких.

Полина Щербакова, интервью с Даниилом Гладких,научным сотрудником Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Источник: «Наука в Сибири». Оригинал статьи sbras.info

 

.

Комментарии

Пока нет комментариев