Микромотор стоматологический от Sirona.

08.04.2020

Микромотор стоматологический – устройство для производства вращательного движения и его передачи к наконечнику бормашины. Бормашина, в свою очередь – часть стоматологической установки главного инструмента дантиста. С ее помощью доктор работает с твердыми тканями зубов, проводит полировку, снимает отложения и затвердевший налет.

Электрические стоматологические микромоторы располагаются в тыльной части наконечника. Они подключаются к основной установке посредством гибких проводов и во время работы находятся вместе с наконечником в руке врача.

Существующие электрические микромоторы разделяются на:

Отдельные экземпляры способны производить также и реверсивное вращение.

Немецкая компания Sirona специализируется на выпуске стоматологического оборудования с 1887 года. Именно тогда на предприятии впервые была разработана и воплощена в металле первая электрическая бормашина.

Электрический микромотор Sirona выпускается в виде нескольких базовых модификаций, подбираемых в соответствии с характеристиками оборудования, которое хотят модернизировать:

SL / SL ISO

SL и SL ISO работают на скорости от 200 до 40 000 оборотов в течение минуты. Высокий крутящий момент делает выполнение всех необходимых операций безболезненным для пациента. Микромоторы SL и SL ISO упрощают проведение манипуляций дантисту и уменьшают время, потраченное на отдельные этапы процедур.

Особенность приспособлений данной серии – высокий крутящий момент, позволяющий приспособить оборудование под различные терапевтические процессы с помощью электронной системы компенсации.

Охлаждающий спрей, не дающий узлам механизма перегреваться, подается в нужные участки автоматически и регулируется на двух микромоторах. Адаптер, который сделан в данной конструкции съемным, может подвергаться стерилизации при стандартных условиях. Устройства серии SL и SL ISO способны работать в течение всего указанного производителем срока эксплуатации поскольку:

Микромотор с кодом SL– эргономичный инструмент в легком титановом корпусе, при работе с которым у врача не так устает рука. Подходит для установок , выпускаемых компанией Sirona, а также устройств класса C и M1+.

Микромотор с кодом SL ISO обладает большей вариабельностью и применяется для установки в оборудование соответствующего класса от почти всех известных производителей. Поддерживает интерфейсы INTRAmatic® или INTRAmatic®Lux (стандарт ISO).

BL / BL ISO / BL ISO C

Изделия класса BL/BL ISO/BL ISO C относятся к бесколлекторным (бесщеточным) микромоторам, наиболее эффективно трансформирующим электрическую энергию в механическую. Представляют собой мощные моторы и напоминают миниатюрные электростанции. Не требуют технического обслуживания в течение всего срока эксплуатации.

Компактные, но при этом эргономичные и легкие устройства с высокой мощностью работают в интервале оборотов от 90 до 40 000 в минуту (точный показатель выставляется непосредственно на конкретной стоматологической установке).

Для повышения уровня безопасности все микромоторы оснащаются встроенным электронным контроллером. Микропроцессоры позволяют двигателям работать с пониженным уровнем шума, даже если показатели рабочей нагрузки резко меняются.

Модификации серии обладают индивидуальными особенностями:

Адаптеры к насадкам и сами микромоторы подлежат стерилизации при температурах до 1340. Дополнительная гигиеническая защита достигается работой антиретракционного клапана.

Комментарии

Пока нет комментариев