Можно ли купить здоровье?

29.10.2015

 "Мы сможем жить по 100-150 лет": авторы книги Transcend о революции в медицине

Егор Руди, сооснователь Profi.ru

Беседа Рэя Курцвейла, Терри Гроссмана и предпринимателя Егора Руди о книге Transcend и о том, стоит ли человеку стремиться жить вечно

В России вышла книга «Transcend. Девять шагов на пути к вечной жизни». Авторы работы — ученый, футуролог Рэй Курцвейл и один из ведущих американских врачей Терри Гроссман. Идея издать книгу в России принадлежит бизнесмену Егору Руди, основателю проекта по подбору частных специалистов Profi.ru. После официального начала продаж книги в России Егор Руди поговорил с авторами программы Transcend об их программе, о смысле жизни и о том, можно ли купить здоровье.

Егор Руди: История появления русскоязычной версии Transcend довольна любопытна. Книгу «Transcend. 9 steps to living well forever» несколько лет назад мне порекомендовал Дима Алимов, наш венчурный инвестор. Она оказала на меня невероятно сильное влияние. Мне захотелось, чтобы книгу прочли моя мама и теща. Но поскольку они не знают английского, пришлось обратиться с просьбой о переводе к Ване Смольникову, генеральному директору компании ABBY Language Services. Мы подумали, что хорошо бы книгу напечатать и пришли в издательство «Манн, Иванов и Фербер», помогли им решить вопрос с правами и проспонсировали выход книги. Получился отличный проект: за 8 дней раскупили весь тираж.

В России забота о здоровье только входит в моду. Кто-то до сих пор живет по принципу «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Но люди все больше начинают понимать, что ответственность за благополучие и счастливое будущее находится исключительно в их руках. Именно об этом мы говорили с авторами, Терри Гроссманом и Рэем Курцвейлом. Выдержки из нашей беседы я предлагаю вниманию читателей Forbes.

Егор: Терри, сколько сегодня может стоить здоровье?

Терри Гроссман: Само собой, здоровье бесценно. Но нужно понимать: если у вас проблемы со здоровьем, их решение потребует вложения определенных средств. Кому-то, благодаря отличной генетике, достался организм, работающий, как часы, а кому-то — целый букет врожденных заболеваний. Стоимость лечения в этих случаях будет сильно разниться. Важно помнить главное: то, что дорого сейчас, через несколько лет станет намного дешевле.

Мы с Рэем утверждаем, что в течение 10–20 лет медицину ждет революция.

Одно из недавних интереснейших явлений — «оцифровка» нашей жизни на многих уровнях и стремительное внедрение инноваций. Медицина в этом смысле напоминает компьютерную область — объем информации о тех или иных заболеваниях и возможностях их лечения каждый год увеличивается вдвое. Другая типичная характеристика компьютерной отрасли, ныне присущая и медицинской, — быстрое снижение цен. Совсем скоро то, что сегодня стоит миллионы, будет стоить несколько тысяч или даже сотен долларов. Главное — дожить до этого момента.

Советы авторов книги Transcend

Рекомендации по потреблению углеводов

В основе наших рекомендаций по углеводам — текущее состояние вашего здоровья. Большинству мы рекомендуем питаться так, чтобы углеводы составляли 33–40% от общей калорийности рациона. Нередко это может означать серьезное сокращение количества потребляемых углеводов, поскольку для многих на их долю приходится 60% ежедневно получаемых калорий.

Чтобы приступить к устранению повреждений, вызванных углеводами с высокой гликемической нагрузкой, следуйте рекомендациям нашей низкоуглеводной корректирующей диеты.

Ограничьте долю углеводов в рационе.

Исключите из рациона все продукты с высокой гликемической нагрузкой, включая все, что содержит сахар или рафинированный крахмал (хлеб, выпечку, макаронные изделия, конфеты, безалкогольные напитки и т. д.), а также овощи с высоким содержанием крахмала (картофель, кукурузу и т. д.).

Избегайте злаков и фруктовых соков.

Ешьте фрукты с низкой гликемической нагрузкой (дыни, ягоды) в очень малых количествах.

Ешьте умеренное количество бобовых и орехов.

Ешьте неограничен-ное количество растущих на земле овощей с низким содержанием крахмала, например белокочанную, цветную, брюссельскую капусту, брокколи, шпинат, сельдерей, цукини, огурцы и т. д., в сыром виде или после минимальной термической обработки.

Три БАДа, рекомендованные всем.

Есть три универсальные добавки, которые рекомендуется принимать почти всем людям старше 30 лет. Их следует принимать именно потому, что старинные, «пещерные» гены определяют наше оптимальное здоровье. До 30 лет все дается нам без особых усилий, но «пещерные» тела запрограммированы так, что по достижении этого возраста начинают увядать и нуждаются в дополнительной поддержке. Прием БАДов может сыграть решающую вспомогательную роль в перепрограммировании устаревшего генетического ПО. По нашему мнению, три БАДа, которые следует принимать практически всем людям старше 30, — это витаминно-минеральный комплекс, рыбий жир и витамин D.

Занимайтесь спортом!

Одна из теорий, объясняющих, почему мы стареем, связана с длиной теломер на концах наших хромосом. Теломеры — часто повторяющиеся последовательности ДНК на концах хромосом, которые удерживают двухцепочечную ДНК от раскручивания. Они напоминают пластиковые наконечники на концах шнурков, не дающие им обтрепываться. Каждый раз при репликации клетки теломера сбрасывает одну из своих «бусин» (повторяющихся последовательностей ДНК). Утратив все теломеры, клетка не может воспроизводить себя и умирает. В рамках недавнего исследования, проводившегося Королевским колледжем в Лондоне, сравнивали длины теломер среди 2400 близнецов. Средняя разница у наиболее и наименее физически активных людей составила 200 нуклеотидов. Другими словами, у наиболее активных участников исследования длина теломер была такой же, как у людей, моложе их на 10 лет. Наименее активные участники исследования тренировались всего 16 минут, а самые активные — 200 минут в неделю. В отношении длины теломер три часа упражнений в неделю омолаживали организм на 10 лет. Сохранение теломер — лишь одно из целого ряда полезных свойств физической нагрузки.

Мы рекомендуем выполнять три вида упражнений: аэробные, силовые, а также упражнения для развития гибкости.

Егор: В Москве и других крупных городах России можно наблюдать «эпидемию» здоровья и любви к спорту. Все больше людей бегают по утрам, участвуют в марафонах, придерживаются принципов правильного питания и т.д. По вашему опыту эта тенденция характерна для всего мира?

Терри: Да, несомненно. Цифровая революция привела к значительному повышению качества жизни. Люди тратят гораздо меньше ресурсов на выживание и получили возможность больше внимания уделять своему здоровью. Я вижу этот тренд на примере пациентов своей клиники в Колорадо, которые приезжают из самых удаленных уголков мира, чтобы узнать, как им улучшить самочувствие и жить дольше. Забота о здоровье — это глобальный тренд.

Егор: Каждый, кто стремится к успеху, понимает, что для достижения поставленных целей необходимо сохранять здравый ум и хорошую физическую форму. Сколько активных лет обещает нам современная медицина?

Рэй Курцвейл: По нашему с Терри опыту, многие люди способны сохранять умственное и физическое здоровье до 85-90 лет. Дольше этого возраста сохранять его все сложнее, даже с существующими сегодня технологиями.

Пока продлить продолжительность человеческой жизни сверх 120 лет пока не представляется возможным, так как именно столько живут теломеры, защищающие наши хромосомы.

Многие лаборатории в разных странах мира активно проводят теломерные исследования, ищут способ увеличить продолжительность жизни сверх 120 лет. Я с огромным нетерпением жду, когда это свершится. Главное – дожить до этого «технологического рывка».

Егор: Почему вы назвали книгу и программу именно Transcend?

Терри: Об этом мы как раз много говорим в предисловии. Все достаточно просто. Во-первых, transcend – это аббревиатура, в которой использованы первые буквы названий девяти шагов Программы на английском языке (Talking with your doctor, Relaxation (stress management), Asassement, Nutrition, Supplements, Calorie reduction, Exercise, New technologies, Detoxification). А во-вторых, в английском языке слово transcend означает «превосходить, или выходить за рамки ожидаемого или нормального». Прожить достаточно долгую жизнь для того, чтобы жить вечно, - это ли не превосходство и выход за пределы генетического наследия?

В основе программы Transcend лежат два основных принципа: профилактика и ранняя диагностика. Ключевые пункты плана – регулярные консультации у лечащего врача, управление стрессом, оценка состояния организма, правильное питание, разумное употребление пищевых добавок, уменьшение калорийности рациона, постоянные физические нагрузки, использование новых технологий в лечении многих заболеваний и детоксикация, или очищение организма. Все, в принципе, банально, но при этом очень действенно. Это и есть Transcend.

В книге мы рассказываем, как можно замедлить старение уже сегодня. В результате у нас всех появляется возможность оставаться молодыми до тех пор, пока не появятся гораздо более совершенные знания и технологии, которым будет под силу остановить старение и даже обратить его вспять. Так что речь идет о бесконечной молодости и жизни.

Егор:. Жизнь человека, который всего себя отдает бизнесу, почти всегда сопряжена с огромными эмоциональными нагрузками, стрессами, частыми перелетами и сменой часовых поясов. Очень непросто вести правильный образ жизни при таком графике. Может ли программа Transcend помочь?

Терри: Около 70% пациентов, обращающихся к нам для оценки состояния здоровья - это мужчины. Финансовое состояние подавляющего большинства из них находится выше 10-го процентиля, многие из них — солидные успешные предприниматели. Перегрузки на работе и последующий стресс — общие проблемы всех высокоэффективных и успешных людей без исключения. Шаги программы Transcend занимают определенное время и требуют усилий. Однако преимущества — продуктивность и отсутствие потери времени из-за болезней — могут быть значительны. Transcend и деловой образ жизни прекрасно сочетаются. Главное, понимать, что правильный образ жизни должен идти рука об руку с успехом. Если ты успешен и богат, но болен, к чему все это?

Егор: Вы с Рэем утверждаете, что совсем скоро генетический код человека можно будет «переписать» или откорректировать. Для людей, далеких от медицины и высоких технологий, все это звучит как абсолютная фантастика, нечто несбыточное и нереальное. Вам говорили об этом?

Терри: Да, бывало. В таких случаях я отвечаю, что мы все должны понимать: генетический код — это очень стабильная, я бы даже сказал, слишком стабильная программа, которая за последние 50 000 – 70 000 лет практически не изменилась.

Геном — по сути, это программное обеспечение, отвечающее за эффективную работу нашего организма, которое до этого момента ни разу не обновлялось. Подчеркну: ни разу.

К примеру, раньше у нас почти не было доступа к простым углеводам, основу рациона составляла растительная пища и белки. Теперь мы едим в основном углеводистые продукты, а это в корне противоречит тому, что прописано в нашей программе. В результате неправильного питания мы столкнулись с проблемой ожирения. Но чтобы решить ее, нужно всего лишь следовать тому, что прописано в наших генах. Мы очень подробно рассказали об этом в книге. Если сейчас у нас нет возможности изменить генетический код и сделать свою программу почти совершенной, то нужно сделать все возможное, чтобы прожить 15-20 лет до того момента, когда такая возможность появится. Все очень просто. Когда произойдет революционный прорыв в области медицины, мы сможем жить по 100-150 лет. Разве это не здорово?

Егор: Основное сообщение вашей книги — новые технологии и прогресс позволят нам прожить достаточно долго, чтобы жить вечно. А стоит ли жить вечно? Как бы Вы ответили на этот философский вопрос?

Терри: Человек — единственный вид на планете, осознающий свою смертность. С незапамятных времен людям знакомы страх неизбежной смерти и желание найти от неё спасение. Например, одна из первых клинописных книг — эпос о Гильгамеше — это история о поисках бессмертия. Самосохранение — природный инстинкт человека, по крайней мере пока его устраивает качество жизни. Есть мнение, что долгая жизнь — это просто много лет в условиях постоянного снижения умственной и физической активности. Я же считаю, что новые технологии помогут нам провести большую часть жизни здоровыми и молодыми. Именно для этого была разработана программа Transcend.

Егор: В будущем вы прогнозируете появление нанороботов и «улучшенных» людей, гены которых будут практически идеальны и смогут противостоять почти всем известным заболеваниям. Это не противоречит законам природы?

Терри: В современной жизни мало полностью «природных» вещей. Хотя мы все еще подчиняемся законам природы, но стремление усовершенствовать их всегда было характерным признаком цивилизации. Мы видим, что жизнь в дикой в природе часто связана с голодом, полным истощением, жесткой конкуренцией, болезнями и ранней смертью. Но люди не готовы смириться с этой участью.

Надеюсь, в один прекрасный день у нас появятся нанороботы, которые смогут циркулировать по нашему кровеносному потоку для поддержания здоровья и лечения многих болезней.

Мы найдем способы изменения нашего генетического кода таким образом, что можно будет искоренить гены, связанные с предрасположенностью к неблагоприятным заболеваниям. Эти вмешательства явно «далеки от природы», но я думаю, что человечество встретит их с распростертыми объятиями.

Егор: Сколько лет вы планируете прожить? И хотелось бы вам жить вечно?

Терри: Мне часто задают этот вопрос. Мой дед по отцовской линии дожил до 104-х лет. А мне хотелось бы жить до тех пор, пока каждый день своей жизни мне хотелось бы прожить еще один день. Возможно, это означает вечную жизнь. А как долго хотели бы жить Вы?

Егор: Честно? Очень долго. Сегодня технологии и медицина находятся на таком уровне, что жить или не жить – это вопрос выбора, совершенно рутинного выбора. То есть если ты действительно хочешь жить долго (100-150 лет), то это должно быть осознанным решением. И я выбрал жизнь. Меня ваша книга убедила по-другому относиться к своему здоровью и к своему будущему. Теперь для меня это работа. Вместо обыденного восприятия «ну вот, опять к врачу!» я просто каждую неделю делаю что-то для своего здоровья: прохожу обследования, сдаю анализы, консультируюсь у лечащего врача. Я вообще бы рекомендовал ввести в школьную программу дисциплину, которая будет рассказывать, как следует относиться к себе, своему организму и своему будущему. Нас в школе не учат базовым вещам: как следить за своим здоровьем и для чего это нужно. Например, теологию ввели в некоторых школах и университетах, а дисциплины, посвященные ЗОЖ, — нет. Это нужно менять. Ведь жить — здорово! А жить долго и счастливо — здорово вдвойне.

Источник forbesrussia.ru

Комментарии

Пока нет комментариев