На свежую голову

05.07.2015

Александр Панчин

Сообщение о готовности итальянского хирурга Серджио Канаверо пришить голову одного человека к телу другого вызвала пару месяцев назад большой шум. Уже нашлись добровольцы. Но есть пара сотен проблем.

Снабжение кровью.

Клетки мозга чувствительны к нехватке кислорода. После пяти-десяти минут остановки кровотока мозг может необратимо повредиться. Но опыты на собаках показали, что, если мозг охладить до десяти градусов, его клетки проживут еще примерно полтора часа.

В 1928 году советский ученый Сергей Брюхоненко смог поддерживать некоторое время сознание в отрезанной голове собаки с помощью системы искусственного жизнеобеспечения. Спустя 30 лет американец Роберт Уайт смог перенести голову одной обезьяны на тело другой. Пересаженная голова не могла управлять телом, но иннервация мышц головы сохранилась — обезьяна даже укусила ученого.

Итальянский врач Канаверо планирует использовать тело донора, чей мозг умер, но допускает, что в будущем для этого можно будет брать специально выращенные тела клонов. Однако пока не существует технологий выращивания нормального тела без головного мозга. А если мозг есть, то клон уже не отличается от обычного ребенка и будет иметь ровно те же права.[...]

Отторжение

При пересадке органов существует риск отторжения со стороны иммунной системы, и голова не является исключением. Однако отторжение — не непреодолимая проблема. С помощью генетических анализов можно подобрать донора таким образом, чтобы риск отторжения был минимальным. Известны примеры успешных пересадок руки, челюсти и даже лица.

Источник. Журнал.   Вокруг света.   07.06.2015

Комментарии

Пока нет комментариев