Напечатанные на 3D-принтере биоразлагаемые имплантаты восстановили поврежденную костную ткань.

25.09.2023

Красноярские ученые разработали полностью биоразлагаемые пластиковые 3D-каркасы для регенерации костной ткани. Они полностью биосовместимы, прочны и могут эффективно использоваться для костной пластики. Полимер, из которого создан каркас, способен спустя время рассасываться в организме, оставляя вместо себя полноценную восстановленную организмом кость. Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Повреждения и потеря костной ткани или костные дефекты могут возникнуть вследствие различных травм, инфекций, опухолей или генетических нарушений. Чтобы восстановить костную ткань, необходимы методы и материалы, направленные на запуск в организме процесса формирования костной ткани и восстановления костей после повреждений.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» разработали полностью биоразлагаемые 3D-каркасы для регенерации костной ткани. Каркасы биологически совместимы, не содержат стимуляторов и позволяют наращивать костную ткань в поврежденном месте. Их можно эффективно использовать в качестве имплантатов для костных дефектов, при этом организм самостоятельно будет восстанавливать собственную костную ткань.

Каркас изготовлен из разрушаемого биоразлагаемого полимера оксипроизводных жирных кислот природного происхождения, который был синтезирован в Институте биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН при помощи бактерий штамма Cupriavidus eutropus. Из исходного полимера специалисты вытягивали пластиковые нити, , и из них в дальнейшем при помощи 3D-принтера были напечатаны каркасы. Исследование показало, что каркас обладает прочностью, сопоставимой с прочностью костной ткани.

Для оценки биосовместимости при имплантации специалисты заместили каркасами поврежденную область в бедренной кости домашних свиней. Исследование показало, что остеобласты — клетки, образующие костную ткань, активно заселяли поверхность каркаса, проникали в его структуру. Они распространялись по каркасу, покрывали его поверхность и заполняли все пространство. Это позволило организму сформировать костную ткань и восстановить анатомическую структуру кости за пять месяцев. При этом как отмечают ученые, сам каркас способен медленно — от нескольких месяцев до нескольких лет — разрушаться в организме. Полимер, на основе которого создан каркас, распадается на мономеры масляной кислоты — обычный метаболит всего живого, под воздействием ферментов крови, тканевой жидкости и клеток макрофагов. Это объясняет высочайшую биологическую совместимость этих полимеров.

«Результаты эксперимента и первоначальная оценка остеопластических свойств 3D-каркасов говорят об их перспективности для формирования костной ткани. Разработанные 3D-имплантаты, не содержащие никаких лекарственных препаратов и стимуляторов, обеспечили формирование полноценной и зрелой костной ткани и полное восстановление дефекта. Они пригодны для реконструкции дефектов костной ткани в качестве имплантатов для регенерации дефектов костной ткани человека и перспективны для дальнейших исследований», — рассказала заведующая лабораторией Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН, заведующая кафедрой Сибирского федерального университета профессор, доктор биологических наук Татьяна Григорьевна Волова.

В исследовании также принимали участие специалисты Сибирского федерального университета и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина».

Группа научных коммуникаций ФИЦ КНЦ СО РАН

Источник  sbras.info, 22 сентября 2023 

Комментарии

Пока нет комментариев