Нефатальный диагноз

20.02.2019

В борьбе с раком в Москве используются уникальные технологии

Уже буквально через месяц столичная медицина будет готова сделать первые шаги для перехода на новую систему оказания онкологической помощи жителям Москвы. Такую задачу поставил перед медиками мэр города Сергей Собянин. По его поручению из столичного бюджета будут выделены серьёзные средства для того, чтобы медучреждения были обеспечены самыми передовыми и эффективными препаратами и оборудованием, а врачи-онкологи могли применять для лечения пациентов все имеющиеся сегодня методы борьбы со злокачественных опухолей.

Первое в России

Высокий уровень московского здравоохранения ни для кого не является секретом. Средняя продолжительность жизни москвичей сегодня (78 лет) почти на пять лет перекрывает общероссийские показатели. Столица добилась уже солидных успехов в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и теперь готова к решению новых задач – планомерному и комплексному развитию онкологической помощи, обеспечению качества и продолжительности жизни людей, поражённых этим недугом. От онкологии страдают не только пожилые, но и москвичи в абсолютно трудоспособном возрасте. Однако для многих из них рак уже перестал быть фатальным диагнозом благодаря возможностям медиков выявлять заболевание на ранних стадиях и применять самые современные методы лечения.

В их числе высокоэффективная протонная и 4D-лучевая терапия, особенно необходимая для лечения злокачественных образований у детей. Кстати, по статистике у детей рак – вторая по частоте причина смертности после несчастных случаев, и совсем недаром 15 февраля официально является Международным днём онкобольных детей.

– Хочется помочь каждому, кого коснулась эта беда, – говорит мэр Москвы Сергей Собянин. – В 2014-м на базе Морозовской больницы мы создали Центр детской гематологии и онкологии для маленьких пациентов со всей страны. В Центре внедряем лучшее, что есть сегодня в мире. С этого года московская онкослужба помощи детям переходит на 4D-лучевую терапию – это наиболее эффективный и нетравматичный метод. На полную мощь работает отделение трансплантации костного мозга.

Столичный градоначальник также подчеркнул, что перед медиками поставлена задача перейти на новые клинические рекомендации Министерства здравоохранения, определённые национальным проектом:

– По федеральному закону на переход заложен трёхлетний период, мы же хотим провести эти изменения уже в текущем году начиная со II квартала. И в течение нескольких месяцев обеспечить для москвичей 100-процентную доступность таргетной и иммунной терапии.

Столица станет первым регионом России, который перейдёт на использование новых федеральных клинических рекомендаций по химиотерапии и сделает это в полном объёме на годы раньше установленного срока. Новая схема будет внедрена по шести видам онкологических заболеваний: рак молочной железы, предстательной железы, меланома, рак почки, прямой кишки, рак лёгкого. Они составляют порядка 80% от всех видов рака.

Революция в лечении

Современная медицина стремительно развивается, каждый год появляются новые и эффективные лекарства, наблюдается прогресс в способах и методах лечения. К числу последних относятся таргетная и иммунная терапии лечения рака, одобренные к использованию в России. Попробуем коротко рассказать о том, что они собой представляют.

Таргетная терапия подразумевает использование препаратов, блокирующих заранее определённые пути стимуляции опухолей. Воздействуя преимущественно на опухолевые клетки и практически не повреждая здоровые, таргетные препараты позволяют добиться контроля над опухолью на годы при значимо лучшей, по сравнению с химиотерапией, переносимостью её организмом.

При иммунотерапии назначаются препараты, которые активизируют у человека собственный иммунитет для борьбы с опухолью. Иммунотерапия совершила настоящую революцию в онкологии, о чём свидетельствует Нобелевская премия по физиологии и медицине 2018 года, присуждённая американскому учёному Джеймсу Эллисону и японскому исследователю Тасуку Хондзё.

Конечно, и у новых методов лечения есть свои недостатки. Таргетные и иммунные препараты нельзя использовать для абсолютно каждого больного, лекарство необходимо подбирать индивидуально, с учётом молекулярно-генетических особенностей опухоли конкретного пациента. Стоимость препаратов, использующихся для таргетной и иммунотерапии, достаточно высока, но выигрыш в добавленных годах жизни и, что немаловажно, качестве этой жизни затраты более чем оправдывает. Использование таргетной и иммунотерапии привело к тому, что уже сейчас можно говорить об излечении ряда пациентов даже с заболеваниями, которые ранее считались абсолютно фатальными.

Сейчас в международной онкологической практике используются 36 препаратов таргетной направленности, 32 наименования из которых, одобренных для использования в России, уже есть в Москве.

Но диагностику никто не отменял

У столичных онкологов появляются новые возможности применения самых современных препаратов таргетной и иммунной терапии по наиболее распространённым онкологическим заболеваниям. Однако любое даже самое прогрессивное лечение может оказаться бессильным, если онкология вступила в запущенную стадию. Возможность полностью вылечиться даёт своевременное выявление болезни на ранней стадии. И вот тут просто огромна роль врачей районных поликлиник: именно они первыми могут заподозрить развитие рака и направить на лечение на начальных стадиях, когда оно намного эффективнее. Поэтому во всех 46 взрослых поликлиниках столицы появились специалисты нового профиля – онкокураторы. Их задача – консультировать и направлять пациентов к нужным врачам, а также отслеживать результаты последующих исследований больного и его назначений к специалистам других профилей.

Кроме того, в поликлиниках введена система грантов за раннее выявление онкозаболеваний. Например, грант за каждый обнаруженный рак предстательной железы – 115 тысяч рублей; рак лёгкого – 95 тысяч, рак молочной железы – 80 тысяч рублей; рак желудка – 35 тысяч рублей. Все средства идут на материальное поощрение медицинского персонала. Так, общая сумма выплат по итогам первого полугодия 2018 года составила почти 40 миллионов рублей.

– Мы видим результаты работы в Москве системы по борьбе с онкологическими заболеваниями, – говорит заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – Коэффициент смертности от ново-образований (на 100 тыс. населения) с 2010 года снизился почти на 10% (151,7 на 100 тыс. населения). Другой важный показатель – пятилетняя выживаемость больных с онкологией. С 2010 года он вырос почти на 30%. За последние 8 лет более чем в пять раз увеличились затраты на медицинскую помощь онкобольным. Такой рост прежде всего обусловлен тем, что Москва закупает более эффективные и современные лекарства.

Программ раннего выявления наиболее распространённых видов онкологии в российской столице довольно много. Летом прошлого года более 130 тысяч москвичей участвовали в акции «Я выбираю здоровое будущее». В её рамках у женщин выявляли предрасположенность к раку молочной железы и яичников, а у мужчин – признаки рака предстательной железы. Уже больше 22 тысяч женщин в возрасте от 50 до 69 лет смогли пройти бесплатное маммографическое обследование в рамках проекта «Скрининг рака молочной железы». И такие обследования уже стали регулярными.

– Одним из важных показателей работы онкологической службы является количество пациентов, выявленных на ранней стадии, – подчёркивает главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков. – Количество таких пациентов (1–2 стадия) превышает целевой показатель, поставленный Минздравом, – более 60%. Мы активно работаем с амбулаторным звеном, со здоровыми людьми, у которых и нужно искать начальные проявления опухоли, так как клинических проявлений нет. Нужно проверять здоровых, и тогда есть возможность находить болезнь на ранних стадиях. У нас сейчас возможности огромные. Мы многие опухоли можем контролировать и на четвёртой стадии. У нас эти больные тоже стали жить дольше.

Сергей Колпакчи

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ, ДОСТУПНЫЕ В МОСКВЕ

– В Институте имени Склифосовского успешно работает радиохирургическая установка «Гамма-нож» для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение, пучки которого собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа. Они разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и всё тело не облучаются. Операцию выполняют в амбулаторных условиях, госпитализировать пациента в стационар не нужно, процедура полностью безболезненна.

– Медицинский робот Да Винчи позволяет врачам в режиме реального времени получать увеличенную 3D-визуализацию оперируемой области и производить максимально точные хирургические манипуляции. Преимуществом малоинвазивного вмешательства с использованием оборудования Да Винчи является отсутствие кровопотери, а также метод позволяет сократить и облегчить реабилитационный период пациента.

– С 2018 года значительно увеличен объём лучевой терапии в формате 3D и 4D. Это современный метод лечения онкологии, при котором высокая доза излучения попадает точно в раковую опухоль, не поражая при этом соседние ткани и органы. На эти цели Правительство Москвы дополнительно в прошлом году выделило более 2,6 млрд. рублей. В прошлом году такое лечение получили более 7 тысяч человек.

 Источник.  lgz.ru, 20 февраля 2019

Комментарии

Пока нет комментариев