Новости от НЕЙРОСОФТ:ЭЭГ, ЭМГ и ВП в диагностике и лечении ДЦП.

20.08.2017

В 2016 году были утверждены клинические рекомендации по диагностике и лечению ДЦП.

Детский церебральный паралич — группа стабильных нарушений развития моторики и поддержания позы, ведущих к двигательным дефектам, обусловленным непрогрессирующим повреждением и/или аномалией развивающегося головного мозга у плода или новорожденного ребенка.

В числе методов инструментальной диагностики ДЦП рекомендовано проведение ЭЭГ-видеомониторинга сна/бодрствования, а также рутинной ЭЭГ бодрствования.

Всем пациентам с ДЦП, родившимся недоношенными, с нарушениями зрения, для определения прогноза формирования частичной атрофии зрительных нервов рекомендованы проведение методики зрительных вызванных потенциалов и консультация окулиста.

Пациентам с ДЦП с подозрением на нарушение слуха для ранней диагностики нейросенсорной тугоухости рекомендована консультация сурдолога.

Для коррекции локальной и сегментарной спастичности нижних и верхних конечностей рекомендуется терапия препаратами ботулинического токсина типа А (БТА): ботулинический токсин типа А-гемагглютинин комплекс. Эффективность и длительность действия препарата ботулинического токсина зависит от точности проводимой инъекции. Поэтому важно использовать дополнительные методы контроля при проведении инъекций: ультразвуковое исследование и электромиографический метод.

Методы физической реабилитации традиционно представлены массажем, лечебной гимнастикой, а также роботизированной механотерапией с использованием специализированных тренажеров, в том числе основанных на принципе биологической обратной связи.

Комментарии

Пока нет комментариев