Основное правило рентгенолога — уменьшить лучевую нагрузку до минимума.

27.11.2018

 

ДОБИРАЯСЬ  ДО ГЛУБИН О ТОМ, как оснастить стоматологическую клинику рентгенологическим оборудованием  рассказывает руководитель отдела рентген-оборудования UNIDENT ГЕОРГИЙ ГАБУЗОВ.

ОТ МЕНЬШЕГО К БОЛЬШЕМУ

В зависимости от клинических показаний, дозиметрических ограничений и оснащения клиники, стоматологи применяют один из трех типов аппаратов.

Наиболее часто применяются интраоральные рентгеновские аппараты, позволяющие сделать снимок 2–3 соседних зубов (2 х 3 см или 3 х 4 см) и окружающих их тканей. В большинстве случаев этого достаточно для диагностики  и контроля качества проведенного лечения.

Панорамный снимок — двухмерное исследование зубочелюстного ряда, так называемый снимок «от уха до уха». Он используется для первичного ознакомления с состоянием полости рта пациента, диагностики гайморовой пазухи и височно-нижнечелюстного сустава.

И, наконец, самая современная и достоверная диагностика в  стоматологии — это дентальные рентгеновские  томографы с коническим лучом (CBCT). Они предназначены для трехмерного исследования тканей  и позволяют отображать на экране  компьютера трехмерную модель челюсти, выполненную с высокой точностью (у всех современных моделей искажения минимальны) и отображающую пространственное размещение элементов зубочелюстного Рентген — единственный на сегодня доступный способ диагностики твердых тканей человеческого организма, который позволяет увидеть, что происходит внутри тканей не вскрывая их.

Сегодня все  стоматологические аппараты — и интраоральные, и панорамные, и томографические  — используют электронно- лучевой источник  излучения, безопасный и до, и после исследования ряда. Стоматолог может рассмотреть  эту модель в любом ракурсе, сделать  срезы любой толщины и в любом направлении. Исследуя эти срезы,  можно детально изучать проблемные области и проводить метрические и угловые измерения. Именно это  свойство трехмерного исследования дает право заявлять о том, что оно является самым ценным, самым полным и самым эффективным для диагностики и контроля качества лечения.

ОПАСНОСТЬ МИНИМАЛЬНА

Рентген в наши дни во много раз более безопасен, чем в начале ХХ века. Если первые рентгеновские аппараты, в которых использовались радиоактивные изотопы, «фонили» 24 часа в сутки, то сегодня все стоматологические аппараты — и интраоральные, и панорамные, и томографические —  используют электронно-лучевой источник излучения, безопасный и до, и после исследования, которое длится от сотых долей до нескольких секунд. Несмотря на это, стопроцентно безопасного рентгеновского аппарата в природе быть не может. В момент снимка пациент получает определенную дозу рентгеновского излучения, однако без этого диагностику плотных костных тканей провести невозможно. Портативный рентген вряд ли может на равных конкурировать со стационарными аппаратами Выбирая визиограф, обращайте внимание только на модели от брендов,  уже зарекомендовавших  себя на рынке Поэтому основное правило рентгенолога — уменьшить лучевую нагрузку до минимума. Что это значит? Что в каждом конкретном  случае необходимо выбрать самый  безопасный рентгенологический  аппарат и самый щадящий вид исследования, дающий необходимую с клинической точки зрения диагностическую информацию. Например, если панорамный рентгенологический аппарат от J.Morita Veraview IC-5 производит полное панорамное исследование за 5,5 секунд с максимальной мощностью 70кВ * 7,5 мА, то он в 2–3 раза более безопасен для пациента по сравнению с менее современными аналогами с параметрами 13–15 секунд, 80–90 кВ, 12–15 мА. К тому же эта японская модель наиболее приспособлена для размещения в жилых домах и без проблем проходит процедуру лицензирования.

ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ

Сегодня рынок предлагает огромный ассортимент рентгенологических аппаратов. Как выбрать именно тот, что нужен вам, и не ошибиться?

Совет 1.

Рентгенологический аппарат, который необходим любой стоматологической клинике, — аппарат для интраорального исследования. Поэтому такой аппарат следует приобретать в первую очередь.

Совет 2.

Не стоит покупать дешевые аппараты с сомнительной репутацией и непредсказуемым

качеством. Если вы из экономии выберете такой аппарат, а через полгода-год поймете, что стабильность его параметров не выдерживает необходимых испытаний, а надежность и эргономика оставляют желать лучшего — вам придется не только тратить средства

на новый аппарат, но и повторно проходить сложную и затратную процедуру его лицензирования, включающую изменение рентгенов­ского проекта на помещение.

Совет 3

Выбирая визиограф, обращайте внимание только на модели от брендов, уже зарекомендовавших себя на рынке. Качество снимков у сомнительных моделей падает уже во время гарантийного срока, а после его окончания вынуждает преждевременно производить замену сенсора. У лучших представителей оборудования этого класса —  например, RVG6200 от Carestream Dental — этот процесс проходит гораздо медленнее, позволяя получать высококачественные снимки в течение многих лет. Если в первые месяцы эксплуатации снимки на «хорошем» и «плохом» визиографе мало отличаются по качеству, то через 3–6 месяцев различие станет заметным, а через год — критическим.

ПОРТАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ОСОБЫХ  СЛУЧАЕВ

Сегодня на рынке существуют портативные интраоральные аппараты, которые можно сравнить с мобильными телефонами. Однако в отличие от мобильников, которые постепен­но вытесняют стационарную связь, портативный рентген вряд ли может на равных  конкурировать со стационарными аппаратами.

Почему?

Аргументов несколько:

1. Стационарные аппараты более надежны, срок их службы существенно выше, они питаются от сети и не зависят от аккумуляторов, которые могут разрядиться в самый неподходящий момент и имеют ограниченный срок службы.

2. Человеческий фактор: портативный аппарат можно уронить, и в момент снимка у специалиста может дрогнуть рука.

3.  Лучевая нагрузка: самый главный минус портативного рентгена в том, что в момент снимка специалист не может отойти от него дальше, чем на расстояние вытянутой руки, а значит, при частом использовании такого рентгена лучевая нагрузка на персонал существенно возрастает.

Некоторых стоматологов сегодня соблазняет компактность портативных аппаратов и возможность использовать в любом помещении, тем самым минуя процедуру лицензирования.

Однако такое решение — жесточайшее нарушение правил радиационной безопасности и риск для персонала. Поэтому использование «мобильного  рентгена» оправдано лишь в опреде­ленных ситуациях. Например, при необходимости экстренной диагностики  в операционной, в медицине катастроф или в лечении на дому лежачих больных.

НА ВЫБРОС

Хорошее (надежное) оборудование морально устаревает быстрее, чем ломается. Причем, чем сложнее прибор, тем быстрее идет процесс добавления новых функций, повышение уровня безопасности и обновления программного обеспечения. К тому же с каждым годом рентге­новское оборудование становится  более и более доступным. Сегодня за те же деньги можно купить гораздо  более продвинутый прибор, чем не сколько лет назад. Поэтому замена старого оборудования на новое — процесс практически непрерывный для любой клиники. И — непростой. Это не только финансовые траты и переоформление документов, но и избавление от старого аппарата.

Утилизация источников рентгеновского излучения — процедура, четко регламентированная законодательством. Конечно, исправное оборудование от надежного производителя — например, японский панорамный рентгенаппарат, который имеет почти неистощимые ресурсы, — пользуется большим спросом на вторичном рынке и его легко можно продать. Это очень хороший выбор для молодых клиник.

Что же касается приборов, которые выводятся из эксплуатации, — сразу после демонтажа они подлежат утилизации в организации, имеющей лицензию на такую деятельность.

Стоимость утилизации составляет от 8 000 до 20 000 рублей в зависимости от сложности оборудования.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Пока ничто не говорит о том, что в ближайшем будущем мы откажемся от рентгеновского исследования в пользу какого-то другого. Что же касается рентгеновской диагностики,существует два тренда. Первый —уменьшение лучевой нагрузки, которое становится возможным благодаря более чувствительным сенсорам. Второе — качество исследования. Сегодня лучшие представители мирового рынка делают ставку на данные направления. Однако эти два параметра тесно связаны, и получить лучшее качество без повышения лучевой нагрузки очень сложно. И в этом как раз заключается вызов, который приняли лучшие производители рентгеновского оборудования. В эту «гонку» каждый год вступают новые и новые претенденты.

Ну,  а что у них получится — покажет время!

Комментарии

Пока нет комментариев