Прививка, как праздник!

30.12.2020

          Михаил Мишустин призвал граждан не откладывать вакцинацию от коронавируса

Гражданам не следует откладывать вакцинацию против COVID-19, призвал премьер-министр Михаил Мишустин россиян к ответственности за здоровье родных и близких.

Глава правительства во вторник провел последний в этом году президиум Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, поблагодарив всех его участников за проделанную в уходящем году большую работу. "Это позволило удержать ситуацию в целом, не допуская системных сбоев", - считает он. Премьер попросил внимательно следить за эпидемиологической обстановкой в стране и в праздничные дни.

Население Мишустин призвал по возможности не откладывать вакцинацию от коронавируса. Это поможет всем защитить своих родных и близких. "Чем больше людей получат иммунитет, тем быстрее мы сможем остановить распространение коронавируса", - заявил премьер.

Правительство создало все условия, чтобы прививочная кампания не останавливалась даже в новогодние праздники. Каждую неделю увеличивается количество пунктов вакцинации. За последние семь дней, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, их открыли еще 45. Также в ближайшие дни получат одобрение две новые площадки по производству вакцин, что позволит увеличивать выпуск. Поставка вакцины идет в соответствии с графиком, заверил глава минздрава: "Сегодня уже в регионы отгружено 507 тысяч доз вакцины". В январе, рассчитывает министр, в личном кабинете на сайте государственных услуг можно будет в автоматическом режиме получить паспорт вакцинированного. В общей ситуации с распространением инфекции наблюдается положительная динамика, заявил Мурашко. Количество активно наблюдающихся заболевших снизилось на четыре процента. На амбулаторном лечении находятся 80 процентов лиц с диагнозом коронавирусной инфекции, это около 900 тысяч человек.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила, что эпидемиологическая обстановка в России характеризуется как стабилизирующаяся. Фаза стабилизации уже более пяти недель продолжается в 77 регионах. В то же время с увеличением количества контактов, посещений людьми торговых центров в предпраздничные дни растет количество заболеваний среди работников транспорта и торговли, что вызывает в ведомстве некоторое беспокойство.

По всем вопросам, связанным с коронавирусом, граждане могу обращаться на "горячую линию" по единому бесплатному номеру 122. "Уже сейчас в 78 регионах среднее время ожидания ответа оператора службы номера 122 составляет менее одной минуты, в семи субъектах время ожидания составляет до двух минут", - рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, которому поручили организационные вопросы. Ежедневно сотрудники кол-центров принимают и перенаправляют около 130 тысяч звонков. В 13 регионах на "горячей линии" работает голосовой помощник на основе искусственного интеллекта: робот помогает записаться на прием к врачу или вызвать его на дом.

Номер 122 должен быть экстренным, его необходимо включить в соответствующий федеральный перечень, считает Чернышенко. Он попросил Михаила Мишустина поддержать это решение и подписать подготовленный проект постановления правительства. Глава кабмина согласился с инициативой. "Продолжайте эту работу. Люди должны получать помощь без промедления", - подчеркнул он. С этой же целью правительство направит регионам дополнительно около 400 миллионов рублей на выплату отпускных и компенсаций за неиспользованные дни отпуска социальных работников, которые помогали заболевшим коронавирусом, сообщил премьер-министр.

Будут продлены некоторые особенности регулирования трудовых отношений, введенные из-за пандемии. "Это касается людей, которые работают на Крайнем Севере. Им работодатели раз в два года должны компенсировать стоимость проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно. Из-за ограничительных мер многие из них так и не съездили в отпуск. Эти работники и их дети смогут получить компенсацию в новом году, когда поедут в отпуск", - пояснил Мишустин.

На следующий год кабинетом министров подготовлена программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. "Как и прежде, люди продолжат получать такую помощь по полису обязательного медицинского страхования, в том числе высокотехнологичную и специализированную", - заявил премьер.

В программе учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях пандемии, чтобы, по словам главы правительства, даже при повышенной нагрузке, которая сейчас ложится на больницы и поликлиники, пациенты были обеспечены необходимым лечением.

Предусмотрены механизмы авансирования расходов медицинских организаций. "В первом квартале наступающего года, как и сейчас, они будут получать средства из фондов обязательного медицинского страхования вне зависимости от объема оказанной помощи, - подчеркнул Мишустин. - Использовать их можно на текущие нужды, выплату зарплат, оплату коммунальных услуг, закупку лекарственных препаратов. Это позволит поддержать бесперебойную работу медицинских организаций".

Текст: Владимир Кузьмин

Источник.  rg.ru, 30 декабря 2020

Комментарии

Пока нет комментариев