Роздравнадзор РФ подготовил единую систему стандартов качества для стационаров

14.01.2016

 Роздравнадзор подготовил единую систему стандартов качества для стационаров

Росздравнадзор разработал и приготовился к внедрению единой системы стандартов качества для российских больниц. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мурашко, выступая на Гайдаровском форуме в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), информирует АГН «Москва».

Мурашко подчеркнул, что в настоящее время подведомственные Росздравнадзору учреждения проходят экспертизу, после чего будет запущена апробация системы стандартов. «Мы сегодня видим, что стандартизация подходов системы менеджмента качества - это ключевой момент. Можно говорить о стандартизации в том числе и внутреннего контроля учреждения, систем менеджмента контроля качества. Это основополагающие вещи, которые должны быть. Сегодня у нас уже есть разработки, которые позволяют внедрить систему стандартов внутри медучреждений», - заявил глава Росздравнадзора. Он подчеркнул, что внедрение стандартов позволит системе работать эффективнее

Также Мурашко добавил, что законодательством разрешено формировать систему менеджмента качества, внутренний контроль, самостоятельно, и сейчас каждый главный врач применяет его сам. «Проверяя то, что написали сами руководители учреждений, мы видим, что 45% не выполняют то, что они сами же написали. Поэтому стране в этом отношении есть куда двигаться», - подчеркнул он.

Источник.  remedium.ru, 15 января 2016

Комментарии

Пока нет комментариев