ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК С 1 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА.

17.12.2020

Новые требования для стоматологов зарегистрированных в качестве Индивидуальных предпринимателей.
Согласно требованиям, утвержденным Приказом № 786н от 31.07.2020 г., ИП не смогут реализовать стандарт оснащения т.к. не имеют права найма специализированного персонала (врачей-рентгенологов и рентген-лаборантов) и не смогут получить санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с источниками ионизирующего излучения.

Для продолжения работы с 1 января 2021 года всем Индивидуальным предпринимателям будет необходимо зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью и получить лицензию на рентген (лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения).

Для получения лицензии на рентген необходимо:

подготовить проект расчета радиационной защиты рентгеновского кабинета;
приобрести рентген аппарат и осуществить его установку и монтаж;
получить экспертное заключение на деятельность с источниками ионизирующего излучения;
получить технический паспорт на рентгеновский кабинет;
получить санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) на деятельность с источниками ионизирующего излучения.


Изменения для действующих стоматологических клиник, зарегистрированных в качестве ООО.
Если стоматологическая клиника уже использует в своей работе организационно-правовую форму Общество с ограниченной ответственностью и имеет функционирующий рентген-кабинет, согласно обновленным требованиям стандарта оснащения рентгеновского кабинета, в нем должен находиться не только радиовизиограф, но и панорамный рентгеновский аппарат. Ранее кабинет мог быть оснащен только радиовизиографом.

При этом недостаточно просто докупить необходимое оборудование, потребуется соблюсти нормы безопасности для установки и эксплуатации рентгеновского оборудования. Для этого может быть необходима перепланировка и установка дополнительной рентген защиты, после чего необходимо заново оформить технический паспорт на рентген. Несоблюдение требований может послужить причиной отзыва лицензии.

С 1 января становиться обязательным наличие фармацевтического холодильника в кабинете стоматолога-хирурга. Также добавили требование наличия дефибриллятора одного на отделение/кабинет.

Комментарии

Пока нет комментариев