Новый микроскоп покажет во время операции самые незаметные раковые клетки

12.09.2013

Изобретатели из Университета Западной Австралии представили на суд общественности самый маленький в мире переносной микроскоп, сообщает ABC News. Микроскоп способен обнаруживать раковые клетки, выдавая их трехмерные изображения. Основной элемент - линза, чей размер не превышает трети миллиметра в ширину (легко помещается в иглу).

Сейчас микроскоп тестируют на образцах человеческой ткани. Если его утвердят, то микроскоп позволит избежать повторных операций по удалению оставшихся частей опухоли. Примерно каждой четвертой женщине приходится проходить повторную операцию в связи с удалением опухоли груди.

Микроскоп нацелен на использование прямо во время операции. С его помощью можно исследовать границы опухоли. Это микроскоп в игле, который дает возможность исследовать работу легких при эмфиземе и раке мозга. Сейчас, как раз, началось сотрудничество с нейрохирургом из Торонто. Микроскоп встроят в его иглы для биопсии мозга. В случае успеха микроскоп можно будет увидеть на мировом рынке в ближайшие десять лет.

Комментарии

Пока нет комментариев