В Едином реестре российской радиоэлектронной продукции содержится уже 7700 позиций.

29.12.2022

В 2022 году Минпромторг России выдал более 800 заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

В настоящий момент в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 № 878) около 7 700 позиций продукции отечественных производителей.

В реестр включены телекоммуникационное и банковское оборудование, медицинская техника, продукция светотехнической отрасли, вычислительная техника, в том числе для критической информационной инфраструктуры, бытовая техника для потребительского рынка, широкая линейка электронной компонентной базы и другая электронная продукция.

Примеры:

1. Оповещатели пожарные взрывозащищенные (АО «ЭРИДАН»);

2. Банкоматы с функцией полноценной рециркуляции банкнот (АО «САГА ТЕХНОЛОГИИ»);

3. Аппараты искусственной вентиляции легких для экстренной помощи (ООО «КОНЦЕРН «АКСИОН»), инкубаторы для новорожденных (АО «ПО «УОМЗ»).

При подтверждении производства на территории Российской Федерации Минпромторгом России оценивается глубина локализации указанной продукции и объем выполнения технологических операций. Требования к глубине локализации ежегодно корректируются по различным сегментам радиоэлектроники с учетом создания и развития новых технологических решений.

При наличии продукции в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции компания может участвовать в государственных закупках, а согласно правилу «второй лишний», заказчик должен отклонить все предложения иностранных поставщиков при участии в конкурсе хотя бы одного российского производителя.
Источник. minpromtorg.gov.ru, 29 декабря 2022г. 

Комментарии

Пока нет комментариев