За что вручены Шнобелевские премии?

20.09.2022

В Гарварде прошла 32-я церемония Шнобелевской премии. Ее вручают за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом - задуматься. Обычно это театральное шоу с шуточными выступлениями на научные и околонаучные темы, где получают денежный приз в триллионы зимбабвийских долларов. Но вот уже три года из-за пандемии церемония проходит в онлайн. Премии присуждали нобелевские лауреаты Ричард Робертс, Эстер Дюфло, Донна Стрикленд, Джером Фридман и другие. "Шнобелями" отмечены победители в десяти номинациях. Кто же они?

Так, лауреатами стали ученые, которые задумались, что такое любовь с первого взгляда. Они провели целую серию экспериментов, в которых участвовало 140 человек. Оказалось, что на взаимную любовную симпатию указывают сердце и кожа. У тех, кто нашел свою пару, одинаково менялся сердечный ритм и кожная электропроводность.

Важно, что это происходило у них синхронно, в одно и то же время. То есть сердца у двух влюбленных "начинают синхронизироваться" - биться в одном ритме. Удивительно, но факт.

Ученые из Польши получили премию в области медицины. Они выяснили, что мороженое поможет снизить побочные эффекты при прохождении некоторых форм "токсической химиотерапии". Дело в том, при химио- и радиотерапии часто проявляется побочный эффект - острое воспаление слизистой оболочки. Чтобы предотвратить или смягчить болезнь, советуют сосать лед. Но такую криотерапию выполняют далеко не все: немногим приятно сосать льдышку. Лауреаты решили проверить, может ли его заменить мороженое. И догадка подтвердилась, за что и были награждены.

Получившую премию по биологии решили проверить, как меняется бег скорпионов после отбрасывания ими хвоста. Теоретически сначала они должны начать бегать быстрее, потому что без хвоста становятся легче, а потом - медленнее. Но оказалось, что скорость бега меняется почему-то только у самцов.

Отчасти к биологии имеет отношение еще одна премия, но ее дали в номинации "техника безопасности". Авторы сделали муляж лося, который можно использовать для автомобильных краш-тестов. Эксперименты муляжа с авто продемонстрировали правдоподобную картину столкновений со зверем. Предполагается, что похожим образом можно сымитировать других животных, от верблюдов до кенгуру.

Японские ученые пытались найти "наиболее эффективный способ использования пальцев при повороте ручки". Речь о различных вращающихся регуляторах, скажем, громкости или на газовых плитах. В эксперименте ученые изучали, как добровольцы располагают пальцы, чтобы повернуть ручку. За эти исследования вручен Шнобель по инженерии.

Еще одна группа ученых пыталась понять, почему утята плавают строем. В принципе сам эффект строя понятен. Скажем, велосипедистам проще двигаться в массовом заезде, ведь встречный воздух давит на них намного меньше, поэтому они тратят меньше энергии. Эксперимент показал, что этот эффект работает и на животных.

Следуя строем за мамой-уткой, птенцы тратили меньше энергии. Почему? Проанализировав движение утят с точки зрения гидродинамики и описав интерференцию волн, авторы работы пришли к выводу: утята ловят волны, которые помогают им уменьшить силу лобового сопротивления и экономить энергию. За это исследователи получили Шнобелевскую премию по физике.

А вот ученые Катанийского университета решили проверить утверждение: если будешь упорным и талантливым, то успех обеспечен. Применив законы математики, в частности распределение Гаусса, лауреаты показали, что для успеха таланта и упорства недостаточно. Нужна еще удача!

Большой коллектив ученых доказывает, что сплетня может быть как вредной, так и полезной. Например, она способна работать на поддержание и укрепление социальных связей как внутри группы, так и вне ее, что особенно важно, когда возникает конфликт интересов. В своем исследовании авторы на игровых моделях показывают, когда сплетни бывают социально полезными, а когда нет. Это откровение удостоено Шнобелевской премии мира.

Добрались шнобелевцы и до народа майя. Изучая керамику на горшках со сценами использования клизм, ученые обнаружили странные картинки. По их мнению, на них изображена не обычная медицинская клизма, а ритуальная.

Очевидно, с ее помощью вводили какие-то одурманивающие вещества. А по начертанным рядом с изображением символам ученые определили рецепт для ритуальной смеси. Он и принес им премию в истории искусства.

Премию по литературе получили ученые, которые поняли, почему юридические документы "излишне трудные для понимания". Выяснилась удивительная вещь: усложненность юридического языка коренится не в самой теме, а в психолингвистических особенностях пишущего. Словом, сложность юридического текста отображает психологический настрой его автора.

Надо отметить, большинство нынешних шнобелевских работ оказались на редкость серьезными, за исключением, пожалуй, скорпионов и ритуальных клизм.

Сергей Деменко

Источник rg.ru, 20 сентября 2022 

Комментарии

Пока нет комментариев