Кардиохирурги Челябинска снизили риск операций больных атеросклерозом.

06.08.2018

Новое оборудование производства компании Medistim ASA (Норвегия) позволило врачам Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (Челябинск) сделать операции на сосудах более безопасными, сообщили в пресс-службе учреждения.

По словам главного врача ФЦССХ Олега Лукина, это стало возможным благодаря системе интраоперационного контроля качества коронарного и сосудистого кровотока. Начали использовать новацию в прошлом месяце.

Новая аппаратура позволяет провести операцию, снизив риск повреждения жировых бляшек (а это грозит человеку, лежащему на операционном столе, инсультом). Аппарат дает возможность во время хирургического вмешательства избежать попадания в жировую бляшку, которых много на стенках сосудов у страдающих атеросклерозом.

Врачи отмечают, что новое оборудование позволяет находить коронарные артерии в глубине миокарда, чего нельзя было сделать «вслепую». Отметим, что это очень актуально при коронарном шунтировании.

16 и 17 июля в операционной Кардиоцентра нижегородские кардиологи совместно со специалистом ФНКЦ ФМБА кардиохирургом Василием Терещенко провели 8 операций с использованием системы интраоперационного контроля качества коронарного и сосудистого кровотока VeriQ™и MiraQ™, производства компании Medistim ASA . Эта система сочетает в себе возможности ультразвуковой визуализации и измерения объемного кровотока по шунту, позволяя выработать грамотную стратегию хирургического вмешательства.

Контроль качества выполнения хирургом шунтов к коронарным артериям является актуальнейшей проблемой в лечении ишемической болезни сердца, так как во время операции хирург не всегда может объективно оценить – достаточно ли крови поступает по шунту к закупоренной коронарной артерии. Ранее для оценки эффективности проведенного хирургического вмешательства требовалась постоперационная пауза для измерения кровотока в новых шунтах, и если результат не соответствовал нормам, требовалась повторная операция. В настоящее время современные технологии позволили создать устройство, позволяющее с высокой точностью определить объем протекающей по шунту крови непосредственно во время проведения операции, тем самым позволяя кардиохирургам в случае необходимости менять тактику вмешательства, достигая максимального положительного эффекта лечения пациента.

Источник. regnum.ru

Комментарии

Пока нет комментариев